两人发生性关系怀孕,是否违法?会不会被判刑?

时间:2024-06-11 作者:杭州法律咨询在线

法律分析:如果该未成年人年满十四周岁且是自愿的,则让其怀孕不犯法;如果是不满十四周岁是未成年人,不论女方是否自愿,女方追究的,男方都按照强奸罪追究刑事责任。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

本文链接: http://www.b431.cn/824673.html 转载请注明出处!

友情链接: 舟山律师 成都武侯区律师 南湖律师 杭州知识产权律师 金华律师 安义律师 奉化律师 杭州房产律师 杭州律所 杭州律所电话 杭州找律师 巴彦淖尔律师 黄山律师 儋州律师 安顺律师 大连律师 泉州律师 上栗县律师 宿州萧县律师 宿州灵璧县律师 广州海珠区律师 海门律师 连云港律师 襄阳律师 菏泽律师 江门律师 湛江律师 廊坊律师 呼和浩特律师 石家庄律师