在游戏中充值可以退款吗?我是未成年人

时间:2024-07-08 作者:杭州法律咨询在线

游戏充值是否可以退款应依据情况而定。法律规定对于限制民事行为能力未成年人,未经监护人同意的充值行为,监护人可以主张退回充值金额。而对于无民事行为能力未成年人的充值行为,应一律退回。根据相关法律规定,八周岁以下的未成年人为无民事行为能力,八周岁至十八周岁的未成年人为限制民事行为能力,若十六周岁以上的未成年人有独立的劳动收入来源的,视为完全民事行为能力人。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百五十七条民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方由此所受到的损失;各方都有过错的,应当各自承担相应的责任。法律另有规定的,依照其规定。第九百八十七条得利人知道或者应当知道取得的利益没有法律根据的,受损失的人可以请求得利人返还其取得的利益并依法赔偿损失。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好:可以报警处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以协商解决,也可以起诉处理

本文链接: http://www.b431.cn/845093.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 律师免费咨询网 临夏律师 海宁律师 合肥蜀山区律师 鄱阳县律师 杭州知识产权律师 浙江律师 金华律师 甘孜律师 海东律师 银川律师 北京律师 浙江刑事辩护律师 杭州公司法律顾问 阿拉善律师 南宁律师 金昌律师 淄博律师 上虞律师 杭州子女抚养律师 黎川律师 六安霍邱县律师 宣城郎溪县律师 镇雄县律师 漳州律师 珠海律师 许昌律师 沧州律师 岳阳律师 江门律师